Veja quais os possíveis deputados estaduais eleitos em Pernambuco

,
Do blog do Edmar Lyra 
Com um quociente eleitoral estimado em 85 mil votos e com uma mudança na legislação que permite aos partidos ou coligações que não atingirem o quociente eleitoral disputarem as sobras, apresentamos a nossa estimativa de candidatos de cada chapa que devem ser eleitos e aqueles que disputam as últimas vagas. Acompanhe a partir de agora o resultado dos nossos cálculos para as 49 vagas em disputa para a Assembleia Legislativa de Pernambuco.
Frente Popular de Pernambuco – PSB, PSD e MDB – 12 a 13 vagas
ELEITOS
Presbítero Adauto (PSB)
Aglailson Victor (PSB)
Rodrigo Novaes (PSD)
Lucas Ramos (PSB)
Clodoaldo Magalhães (PSB)
Joaquim Lira (PSD)
Simone Santana (PSB)
Francismar Pontes (PSB)
Aluisio Lessa (PSB)
Diogo Moraes (PSB)
Tony Gel (MDB)
DISPUTANDO
Romário Dias (PSD)
Waldemar Borges (PSB)
Isaltino Nascimento (PSB)
Laura Gomes (PSB)
Pernambuco Vai Mudar – PTB, PSDB, PRB, DEM e Podemos – 8 a 9 vagas 
ELEITOS
Alvaro Porto (PTB)
Antonio Coelho (DEM)
Romero Sales Filho (PTB)
William Brigido (PRB)
Alessandra Vieira (PSDB)
Socorro Pimentel (PTB)
Priscila Krause (DEM)
José Humberto (PTB)
DISPUTANDO
Miguel Ricardo (PTB)
Augusto Cesar (PTB)
Gustavo Gouveia (DEM)
Elias Gomes (PSDB)
Andrea Mendonça (DEM)
Pernambuco em 1º Lugar – PP, PR, PMN e Solidariedade – 15 a 16 vagas 
ELEITOS
Cleiton Collins (PP)
Alberto Feitosa (SD)
Fabiola Cabral (PP)
Eriberto Medeiros (PP)
Rogerio Leão (PR)
Henrique Queiroz Filho (PR)
Claudiano Filho (PP)
Antonio Moraes (PP)
Clovis Paiva (PP)
Roberta Arraes (PP)
João Eudes (PP)
Eduino Brito (PP)
Vinicius Labanca (PP)
DISPUTANDO
Erick Lessa (PP)
Aline Mariano (PP)
Marcantonio Dourado Filho (PP)
Cal Volia (PP)
Ricardo Costa (PP)
Romero Albuquerque (PP)
Zé Maurício (PP)
Claudia de Lupércio (SD)
Beto Accioly (PP)
Neco (PP)
Juntos por um Pernambuco melhor – PSC, PMB e DC – 5 a 6 vagas 
ELEITOS
Manoel Ferreira (PSC)
Guilherme Uchoa Junior (PSC)
Wanderson Florêncio (PSC)
Diogo Prado (PSC)
Debora Serafim (PSC)
DISPUTANDO
Eduardo Chera (PSC)
Clarissa Tercio (PSC)
Antonio Fernando (PSC)
Marcos Di Bria (DC)
Sergio Leite (PSC)
PT – 2 a 3 vagas 
ELEITOS
Doriel Barros (PT)
Ducicleide Amorim (PT)
DISPUTANDO
Teresa Leitão (PT)
João da Costa (PT)
PCdoB – 1 a 2 vagas 
ELEITO
João Paulo (PCdoB)
DISPUTANDO
Almir Fernando (PCdoB)
O Pernambuco que você quer – PDT, PROS e Avante – 2 a 3 vagas 
ELEITOS
José Queiroz (PDT)
João Paulo Costa (Avante)
DISPUTANDO
Jayme Asfora (PROS)
Avança Pernambuco – PRTB, PHS, PV e PSL – 1 a 2 vagas 
ELEITO
Marco Aurélio (PRTB)
DISPUTANDO
Fabrício Ferraz (PHS)
Pernambuco por uma Pátria Livre – PRP, PTC e PPL – 1 vaga
DISPUTANDO
Paulinho Tomé (PRP)
Edilene Gomes (PRP)
Rede Sustentabilidade – 0 a 1 vaga
DISPUTANDO
Andrea Lossio (Rede)
A esperança não tem medo – PSOL/PCB – 0 a 1 vaga 
DISPUTANDO
Edilson Silva (PSOL)
Áureo Cisneiros (PSOL)
Patriota – 0 a 1 vaga 
DISPUTANDO
Juliana de Chaparral (Patriota)
Junior de Cleto (Patriota)

0 comentários:

Postar um comentário